Установка раннего пожаротушения ОСК ГРУПП®

Установка раннего пожаротушения ОСК ГРУПП®

На 7 секунд быстрее выходит газовый огнетушащий состав (ГОТВ) благодаря конструкторам Холдинга ОСК групп.

Пожар при использовании оборудования Холдинга ОСК групп будет потушен на 6-7 секунд раньше, чем при использовании аналогичных российских и зарубежных установок газового пожаротушения. Это означает, что коллективом холдинга создана инновационная установка раннего газового пожаротушения.

Мы считаем это большим прорывом в мировой отрасли газового пожаротушения. Не оценима польза созданных изделий для тушения пожара, где основная задача полная ликвидация пожара при меньших потерях секунд и ущерба.

На изобретение получен патент! Успешно проведены испытания!

На изобретение получен патент

Пожар – одно из самых непредсказуемых стихийных бедствий, о чем говорит вся история человеческой цивилизации. В наше время этот фактор не стал менее актуальным. Напротив, сегодня даже локальное возгорание может нанести катастрофические убытки, связанные с выходом из строя дорогостояшего оборудования и техники. Стоимость ущерба от пожара даже в отдельно взятом помещении может достигать внушительных сумм. Например, когда в помещениях находится оборудование, цена которого значительно превышает расходы на устройство пожарной защиты.

Существует множество объектов с материальными и культурными ценностями, на которых даже незначительное возгорание может привести к значительному ущербу. Такие объекты, как правило, подлежат оборудованию системами автоматического пожаротушения и требуют особого подхода как при выборе огнетушащих веществ и установок пожаротушения, так и системы обнаружения (элементов пожарной сигнализации) в соответствии с действующими нормативными документами.

Для защиты таких объектов применяются системы газового пожаротушения – тушение происходит по всему объему защищаемого помещения. При тушении не причиняется вреда защищаемым материальным ценностям, газовые огнетушащие вещества являются диэлектриками и позволяют производить тушение без отключения электропитания оборудования. Также предлагаемые газовые огнетушащие вещества, как правило, безопасны для человека при огнетушащих концентрациях.

При проектировании систем газового пожаротушения одним из основных параметров системы является время выпуска огнетушащего вещества и на сегодняшний день обеспечение нормативного времени подачи ГОТВ является важным фактором, влияющим на продолжительность и эффективность тушения.

Если рассматривать автоматическую систему пожаротушения, то время тушения пожара будет составлять:

Т = Tобн + Tз + Tтуш

где:

Т – время, необходимое для обнаружения и тушения пожара;

Tобн – время, необходимое для обнаружения пожара (срабатывание безадресных извещателей в двух шлейфах пожарной сигнализации или двух адресных пожарных извещателей);

– время задержки запуска модулей пожаротушения;

Tтуш – время, необходимое для подачи огнетушащего вещества и обеспечения огнетушащей концентрации по всему защищаемому объему.

Установка раннего пожаротушения ОСК ГРУПП® на 7 секунд быстрее выпускает огнетушащий состав благодаря конструкторским новшествам, при этом в помещении обеспечивается необходимая концентрация ГОТВ, которая гарантированно локализует возгорание.