Газовое пожаротушение 21 века!

газовое пожаротушение

Газовое пожаротушение — способ тушения пожаров и локализация очагов возгорания автоматической установкой газового пожаротушения (АУПТ), заправленной огнетушащим составом.

Газовое пожаротушение эффективно применяется в тех случаях, когда использование воды для тушения возгораний может нанести значительный ущерб имуществу, вызвать замыкание электроприборов и повредить оборудование непосредственно при тушении пожара водой.

Для газового пожаротушения используются специальные газовые огнетушащие составы, которые воздействуют непосредственно на химическую реакцию горения, значительно снижают процентное соотношение кислорода в помещении и препятствуют дальнейшему распространению огня.

Газовое пожаротушение применяется для борьбы с горением:

  • твердых веществ (класс А),
  • жидких веществ (класс В),
  • газообразных веществ (класс С),
  • электроустановок и электрооборудования под напряжением.

Перечень объектов, в которых возможно применение систем и установок газового пожаротушения, очень обширен и разнообразен. Это могут быть музеи и помещения архивов, компьютерные залы и серверные помещения, ЦОД, нефтеналивные и газоперекачивающие станции, диспетчерские, генераторные, автостоянки, торговые центры, а также многие другие объекты производственного и хозяйственного предназначения.

АУГПТ — автоматические установки газового пожаротушения

Автоматические установки газового пожаротушения (АУГПТ) — это эффективный и надежный способ защиты от возгораний благодаря их моментальной реакции на возникновение дыма или чрезмерное повышение температуры при пожаре, а также автоматическое срабатывание при помощи пожарной автоматики, исключая человеческий фактор.

Газовое пожаротушение оказывает воздействие непосредственно на сам огонь, не давая ему распространиться, помогает сначала локализовать пожар, а потом потушить его в самые кратчайшие сроки.

Автоматические установки газового пожаротушения (АУГПТ) состоят из:

  • баллонов, заправленных под давлением газовым огнетушащим веществом (ГОТВ);
  • трубопроводов, обеспечивающих доставку огнетушащего газа в защищаемое помещение;
  • распылителей, предназначенных непосредственно для выпуска и распыления огнетушащего состава в помещении;
  • узлов контроля и управления, обеспечивающих готовность установок к применению;
  • пожарных извещателей, формирующих сигнал о возникновении возгорания;
  • дополнительных элементов по функциональному применению установки газового пожаротушения.